Международный день акушерки «Сегодня мир нуждается в акушерках сильнее, чем когда-либо ранее»
Майские дни очень богаты на праздничные мероприятия, но для нас особое место занимают профессиональные праздники. В России с 2011 года акушерки, вместе с коллегами более, чем из 50-ти стран мира 5 мая отмечают свой профессиональный праздник, который был учрежден Международной конфедерацией акушерок и приобрел статус официального праздника с 1992 года. Международный день акушерки имеет свой девиз-лозунг «Сегодня мир нуждается в акушерках сильнее, чем когда-либо ранее».
Мировое профессиональное сообщество призывает всех обратить внимание на проблемы отрасли, среди которых снижение рождаемости, увеличение материнской и младенческой смертности, рост послеродовых осложнений и глобальное неравенство оказания акушерской помощи в развивающихся странах. В нашей стране продолжительное время вообще не уделялось достаточного внимания специалистам со средним образованием, к которым относятся и акушерки, а их роль рассматривалась, как вспомогательная. Сегодня политика государства в области сохранения здоровья нации направлена на поддержку и развитие института семьи, материнства и детства. Сложные социально-экономические явления, кризис и реформирование здравоохранения обнажили некоторые проблемы отрасли, что в свою очередь послужило толчком для акушерок к необходимости объединиться, расставить приоритеты, делиться опытом и активно участвовать в процессах модернизации и развития. И только после объединения специалистов в профессиональные сообщества и ассоциации, объединив свой опыт и знания, мы смогли заявить о себе как о полноправных участниках процесса родовспоможения. Мы только в начале пути за права женщин на достойную медицинскую помощь и ведение родов, но тот факт, что акушерки заслуженно имеют свой профессиональный праздник, говорит о признании нашей профессии, а самое главное — о признании роли, которую выполняют акушерки всего мира.
Акушерки Омской области вот уже в третий раз поддерживают призыв Международной конфедерации акушерок и отмечают этот день в своих медицинских организациях, заявляя о своей роли в деле сохранения и укрепления здоровья матери и ребенка. Специализированная секция Омской профессиональной сестринской ассоциации «Акушерское дело» обращает внимание на то, что в современных условиях основными направлениями деятельности учреждений родовспоможения являются безопасное материнство и перинатальная охрана плода и новорожденного. В настоящее время так же необходимо подготовить женщину к материнству, сопровождать ее на всем пути беременности, а приняв здорового ребенка, выполнить важнейшую миссию акушерки.
В этот день 14 медицинских организаций Омской области (ОКБ, Марьяновская, Исилькульская, Полтавская, Тевризская, Саргатская, Крутинская, Любинская, Павлоградская, Тарская ЦРБ, Женская консультация № 1, КРД № 1, КРД № 6 и Родильный дом № 4) провели конференции, планерки, собрания, встречи, на которых акушерки делились своими знаниями и опытом. Снят видеорепортаж ГТРК «Иртыш» о работе акушерской службы с целью информирования населения о важности работы акушерок. В преддверии праздника организованы профессиональные конкурсы, выпущены праздничные информационные листы, плакаты, а лучших специалистов отрасли отметили грамотами, благодарностями и памятными подарками. В эти дни мы также подводили итоги проделанной работы и строили планы на будущее, ведь нам так много еще предстоит сделать для того, чтобы в каждой медицинской организации акушерки, празднуя свой профессиональный праздник, могли заявить и о своем вкладе в развитие здоровья нации.